Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Разное/IT
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Разное/IT Всё, что не попадает в другие разделы форума и подфорумов представленных здесь организаций. Не IT темы обсуждаются в "Беседке"


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2009 23:10   #1  
Аватар для C00PER
Оффлайн
Сообщений: 503
+ 75  240/101
– 17  12/9

Uzbekistan
Command Вопрос по расшариванию интернет-соединения

Приветствую. У меня такая ситуация. В доме есть три компа (не спрашивайте зачем так много, так надо), и одно интернет соединение. Оно легко расшаривается на все три компа простым Виндовским встроенным ICS, и все работает нормально. Но не дает покоя неоптимизированность этого процесса. Хотелось бы, чтобы трафик кешировался, и если с одного из компьютеров заходили бы на адрес, куда раньше заходили с другого, то данные не тупо перекачивались заново с инета, а повторно использовались с локального кеша. Я попробовал несколько прокси серверов, таких как Wingate, Usergate, Winroute, итд. У всех них есть эта возможность, но, сколько я с ними не возился, я так и не заметил, чтобы она как-либо работала. Простого открывания любой картинки в инете сначала с одного компа, а затем с другого, достаточно, чтобы понять, что на второй комп она грузится заново, а не берется из кеша прокси сервера. Возможно, я что-то фундаментально делаю не так, возможно есть проверенная опытом расшаривалка, которая работает так, как я описал? Итак, еще раз подведу итог, того, что я ищу – способ расшарить инет на несколько машин, но чтобы они, по возможности использовали общий кеш (включая машину, на которой стоит сервер, и которая подключена к инету). Такое возможно?
Ответить 
Старый 15.01.2009 23:31   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Эффективность прокси кеш для 3х машин немного похоже на фантастику.
Что Вы ожидали увидеть в итоге? Бесплатный интернет или что бы Вам провайдер еще и доплачивал? Но это так к слову.

Попробуйте увеличить размер кешируемых файлов (посмотрите - есть ли ограничение на размер файлов которые он может положить в кеш).
Я не знаю как это делается на Юзер Вин гейтах... но наверняка есть.
Ответить 
Старый 15.01.2009 23:44   #3  
Open ID Group Sysardex
Аватар для Алишер Рузметов
Оффлайн
Системный Администратор (Одмин)
Сообщений: 622
+ 115  60/47
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью ICQОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью AIMОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью MSNОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью YahooОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от C00PER Посмотреть сообщение
Простого открывания любой картинки в инете сначала с одного компа, а затем с другого, достаточно, чтобы понять, что на второй комп она грузится заново, а не берется из кеша прокси сервера.
Могу посоветовать squid что практикуют многие провайдеры Узбекистана в целях экономии трафика. Но для этого вам придется ставить линукс/юникс.
__________________
Не откладывай на следующую жизнь все, что можно сделать в этой!
Ответить 
Старый 15.01.2009 23:49   #4  
Аватар для C00PER
Оффлайн
Сообщений: 503
+ 75  240/101
– 17  12/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Эффективность прокси кеш для 3х машин немного похоже на фантастику.
Что Вы ожидали увидеть в итоге? Бесплатный интернет или что бы Вам провайдер еще и доплачивал?
Не понял, причем тут бесплатный интернет. Вот простая ситуация: На одном из компов я открыл большую картинку, размером в мегов 5. Я хочу, чтобы она сохранялась на локальном кеше сервера (не броузера) и была доступна для всех остальных компов в сети. Если я зайду по тому же адресу с любого из остальных компов, я получаю её прямиком с кеша прокси сервера. Размер кеша первым делом поставил огромный, и все остальные опции у этих программ, связанные с кешем тоже смотрел. Но видимо, не очень хорошо

Цитата:
Сообщение от Алишер Рузметов Посмотреть сообщение
Могу посоветовать squid что практикуют многие провайдеры Узбекистана в целях экономии трафика. Но для этого вам придется ставить линукс/юникс.
Спасибо за участие, но хотелось бы решение для XP, или помощь по вышеназванным программам.
Ответить 
Старый 16.01.2009 00:02   #5  
Open ID Group Sysardex
Аватар для Алишер Рузметов
Оффлайн
Системный Администратор (Одмин)
Сообщений: 622
+ 115  60/47
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью ICQОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью AIMОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью MSNОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью YahooОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от C00PER Посмотреть сообщение
Спасибо за участие, но хотелось бы решение для XP, или помощь по вышеназванным программам.
Есть еще параметр "жизни" инфы в html в случае если в оно в кэш попадет. Если там выставлено очень мало то кэш вас не спасет. В случае же с винроутом то с дефолтными настройками но правда на 30 машин он траффик экономил прилично учитывая часто посещаемые страницы.
__________________
Не откладывай на следующую жизнь все, что можно сделать в этой!
Ответить 
Старый 16.01.2009 03:05   #6  
Аватар для C00PER
Оффлайн
Сообщений: 503
+ 75  240/101
– 17  12/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Алишер Рузметов Посмотреть сообщение
Есть еще параметр "жизни" инфы в html в случае если в оно в кэш попадет. Если там выставлено очень мало то кэш вас не спасет. В случае же с винроутом то с дефолтными настройками но правда на 30 машин он траффик экономил прилично учитывая часто посещаемые страницы.
Ага, это я уже выяснил, и в настройках программ можно задавать срок жизни в зависимости от свойства документа. А вот интересно, у не html, например у картинки тоже есть такое свойство?
Ответить 
Старый 16.01.2009 06:20   #7  
Аватар для hrundel
Оффлайн
Сообщений: 163
+ 35  42/32
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Алишер Рузметов Посмотреть сообщение
Могу посоветовать squid что практикуют многие провайдеры Узбекистана в целях экономии трафика. Но для этого вам придется ставить линукс/юникс.
Давно уже есть версии под винду.
http://www.squid-cache.org/Download/binaries.dyn
__________________
Правдорез.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 16.01.2009 10:15   #8  
Real ID Group
Аватар для Evgeniy Chichin
Оффлайн
Системный администратор
Сообщений: 89
+ 63  19/15
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Алишер Рузметов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от C00PER Посмотреть сообщение
Простого открывания любой картинки в инете сначала с одного компа, а затем с другого, достаточно, чтобы понять, что на второй комп она грузится заново, а не берется из кеша прокси сервера.
Могу посоветовать squid что практикуют многие провайдеры Узбекистана в целях экономии трафика. Но для этого вам придется ставить линукс/юникс.
Не обязательно Linux. Есть множество решений и под Windows. Например - ISA (Microsoft Internrt Security and Acceleration Server) + плагин, точно не помню название, что - то вроди CashFilter. Но с ним думаю не просто будет разобраться. Более лёгкое решение ->>>


Цитата:
Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алишер Рузметов Посмотреть сообщение
Могу посоветовать squid что практикуют многие провайдеры Узбекистана в целях экономии трафика. Но для этого вам придется ставить линукс/юникс.
Давно уже есть версии под винду.
http://www.squid-cache.org/Download/binaries.dyn
Ответить 
Старый 16.01.2009 11:09   #9  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Chichin Посмотреть сообщение
Например - ISA (Microsoft Internrt Security and Acceleration Server) + плагин, точно не помню название, что - то вроди CashFilter
А оно на ХР сядет?
Ответить 
"+" от:
Старый 16.01.2009 12:01   #10  
Real ID Group
Аватар для Evgeniy Chichin
Оффлайн
Системный администратор
Сообщений: 89
+ 63  19/15
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Chichin Посмотреть сообщение
Например - ISA (Microsoft Internrt Security and Acceleration Server) + плагин, точно не помню название, что - то вроди CashFilter
А оно на ХР сядет?
Ха !!! Точно !!! Что-то я ступил =))) и забыл, что речь идёт о ВинИксПи, а не о семействе Вин =)
Но не могу СКАзать, со 100 процентной увереностью, что нет...
Возможно разрулить установкой компонентов и запуском дополнительных служб. Но эт тоже не точно ...
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх