uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Госкомстат (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=468)
-   -   Регистрация фирменного наименования (https://uforum.uz/showthread.php?t=18184)

Irina Matvienko 27.06.2012 21:56

Регистрация фирменного наименования
 
Сегодня на сайте stat.uz хотела зарегистрировать фирменное наименование на принадлежащие мне домены ladoshki.uz, hobby.uz, rukodelie.uz, handmade.uz. Внесла их в список и получила сообщение, что данные наименования уже зарегистрированы. Сижу и думаю, с чем это связано:
  • какая-то ошибка в базе
  • запрет на регистрацию доменных имен в качестве фирменного наименования
  • кто-то реально зарегистрировал все принадлежащие мне 4 домена в качестве фирменного наименования
  • автоматическая регистрация доменных имен в качестве фирменный наименований
  • другой вариант

Подскажите, плиз :)

JH 27.06.2012 22:00

Это Wrigleys мстят узбекским брендам. Скоро будет в продаже жевательная резинка от них "Хендмейд.Уз"

Shuhrat Ismailov 27.06.2012 22:06

Цитата:

Сообщение от Irina Matvienko (Сообщение 759753)
Сижу и думаю, с чем это связано

Вы прямо спросите у них, так как перед подачей заявки Госкомстат утверждает, что
Цитата:

Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике обеспечивает организацию статистических работ на основе следующих принципов:
* достоверности, объективности, беспристрастности;
* актуальности, сопоставимости и стабильности;
* доступности, прозрачности и открытости;

JackDaniels 27.06.2012 22:09

Цитата:

Сообщение от Irina Matvienko (Сообщение 759753)
на сайте stat.uz хотела зарегистрировать фирменное наименование на принадлежащие мне домены ladoshki.uz

А что дает эта регистрация?
Что в итоге получаем, сколько стоит, куда применить можно?
Посмотрел в тексте перед подачей заяки который, ничего внятного.

Eldar Fattakhov 27.06.2012 22:13

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 759755)
Это Wrigleys мстят узбекским брендам. Скоро будет в продаже жевательная резинка от них "Хендмейд.Уз"

Нет, "конечности.уз"

Irina Matvienko 27.06.2012 23:59

Цитата:

Сообщение от Руслан Худяков (Сообщение 759759)
А что дает эта регистрация?
Что в итоге получаем, сколько стоит, куда применить можно?

Руслан, допустим, я хочу зарегистрировать ЧП "Ladoshki.uz" (если это название можно регистрировать, конечно). Раньше мне нужно было писать заявление, также указывать пять вариантов (на случай, если часть из них окажется зарегистрирована ранее), ехать в Горстат на Сквере, сдавать заявление, через несколько дней приходить и узнавать, какие названия свободны. Выбрать одно из этих свободных названий и регистрировать с ним ЧП, ООО, ДП и т.д. Если вдруг окажется, что все наименования заняты, то заново пишу заявку, указываю другие наименования и по кругу.
Сейчас (теоретически), ехать никуда не надо: я заполняю заявку на сайте stat.uz, отправляю онлайн, получаю логин-пароль, в течение 8-ми рабочих часов онлайн узнаю, какие из данных наименований свободны. Вот попыталась сделать - и надо же, прям вот все мои четыре домена (именно домена, не просто ladoshki, hobby, rukodelie...) уже зарегистрированы. Вот и пытаюсь узнать, как такое могло получиться.

Shukhrat Ismailov, там нет онлайн-консультанта, чтобы вот так прям взять и спросить :) А ехать, чтобы спросить... зачем тогда эта услуга?

JackDaniels 28.06.2012 00:55

Цитата:

Сообщение от Irina Matvienko (Сообщение 759800)
Выбрать одно из этих свободных названий и регистрировать с ним ЧП, ООО, ДП и т.д.

Иначе говоря, если я верно понял, заявка на сайте только для проверки возможности использовать это название для регистрации юр. лица, но "забронировать" само название нельзя?

Допустим, было бы отлично зарегистрировать название для себя на будущее, а когда понадобится, открыть уже одноименную компанию, например.

Irina Matvienko 28.06.2012 01:10

Руслан, да, только для проверки. Но раньше даже для проверки нужно было приезжать в Горстат минимум дважды (сдать заявку и узнать результат). На моей первой работе один раз было так, что все представленные варианты оказались зарегистрированы ранее. Пришлось еще ездить...

Честно говоря, бронирование названия на неопределенный срок привело бы к хаосу. Как сейчас с киберсквоттерами. Забронировали бы все человокопонятные названия, осталась бы всякая хрень :)

Phantomzero 28.06.2012 02:52

Цитата:

Сообщение от Irina Matvienko (Сообщение 759753)
Сегодня на сайте stat.uz хотела зарегистрировать фирменное наименование на принадлежащие мне домены ladoshki.uz, hobby.uz, rukodelie.uz, handmade.uz. Внесла их в список и получила сообщение, что данные наименования уже зарегистрированы. Сижу и думаю, с чем это связано

Это чисто мое мнение, и это мнения может не совпадать с мнением с stat.uz.
Представьте, что вы хотите зарегистрировать следующие названия, и у вас есть достоверное информация о том, что эти названия 100% не зарегистрированы у нас в стране:

1.GroundZero – Нельзя зарегистрировать это названия, причина использования цифр в названия. Скажите, быль же у нас Zero**x, скажу я, не была у нас такая фирма, было представительство этой фирмы.

2.SHIFT –Нельзя зарегистрировать только это названия, потому что первые 3 буквы совпадают с многими названиями других организаций: ШифоНур, ШифоКуз,ШифоБахш и т.д.

3.Uzbegim international solutions – нельзя, потому что присутствует – uz

Также, за весь период регистрации названии организации было зарегистрировано более 2 500 000, из них многие ликвидировались. И названия закрытых организации нельзя использовать. Почему? Представьте, например 3 года назад закрылась организация под названиям “Рога и Копыта”. И это названия сейчас свободна, и вы взяли эту названию своей организации и начали работать, а через год приходить вам проверка и показывает, что есть не закрытый договор или поручительство с вашей печатью. И докажите, что это не ваша печать, а печать закрытой фирмы. У нас, к сожалению идентификация идет по названию организацию, а не по специальному присвоенному уникальному номеру.

Так к слову, сейчас в Ташкенте существует более 150 000 зарегистрированных активных организаций.

JackDaniels 28.06.2012 03:01

Цитата:

Сообщение от Irina Matvienko (Сообщение 759821)
Руслан, да, только для проверки.

Спасибо.
Ну да, конечно лучше чем ничего, но это и так входит в услугу регистрации компании.
(на Торге полно предложений)

Цитата:

Сообщение от Irina Matvienko (Сообщение 759821)
Честно говоря, бронирование названия на неопределенный срок привело бы к хаосу. Как сейчас с киберсквоттерами. Забронировали бы все человокопонятные названия, осталась бы всякая хрень

Ну как сказать, могли бы ввести ежегодную оплату, как за домен.
И Горстату прибыль и людям удобство. :)


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»